Прекращение выплаты алиментов

Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста,должен ли я продолжать выплачивать алименты,если ребёнку исполнилось 18 лет,но он учится в школе?

, Наби, г. Тарко-Сале
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия.

Факт обучения в школе ни на что не влияет

С уважением Александр

Наби
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо большое!!!А скажите пожалуйста,мне с работы звонят и говорят,чтобы я писал заявление сам,на продолжение выплаты алиментов,т.к. ребёнок в школе учится???Иначе будут проблемы с суд.приставами и будет накапливаться долг.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

С наступлением совершеннолетия выплаты алиментов прекращаются. Обучение на это не влияет.

Наби
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо большое!!!А скажите пожалуйста,мне с работы звонят и говорят,чтобы я писал заявление сам,на продолжение выплаты алиментов,т.к. ребёнок в школе учится???Иначе будут проблемы с суд.приставами и будет накапливаться долг.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет.

Наби
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо большое!!!А скажите пожалуйста,мне с работы звонят и говорят,чтобы я писал заявление сам,на продолжение выплаты алиментов,т.к. ребёнок в школе учится???Иначе будут проблемы с суд.приставами и будет накапливаться долг.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не должны. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в школе не может быть основанием к выплате алиментов. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Наби
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо большое!!!А скажите пожалуйста,мне с работы звонят и говорят,чтобы я писал заявление сам,на продолжение выплаты алиментов,т.к. ребёнок в школе учится???Иначе будут проблемы с суд.приставами и будет накапливаться долг.

Спасибо большое!!! А скажите пожалуйста, мне с работы звонят и говорят, чтобы я писал заявление сам, на продолжение выплаты алиментов, т.к. ребёнок в школе учится??? Иначе будут проблемы с суд.приставами и будет накапливаться долг.

Наби

Никакого заявления вы писать не должны. В постановлении судебные приставы указывают о выплате алиментов до 18 лет, либо этот момент указан в соглашении. Какие могут быть проблемы, если в силу закона, Вы больше не должны платить алименты.

Удачи!