Вымогательство. Избиение несовершеннолетнего

у моего ребёнка забрали телефон и требовали деньги одноклассники .когда он попытался забрать телефон отказавшись платить деньги его тут же в классе на перемене изб или.в результате чего мой ребёнок попал в больницу с сотрясением(какой тяжести ещё не известно ).а в место лица сплошной синяк.а телефон кинули об потолок в результате чего лопнул чехол и у телефона сбились настройки(телефон находится на гарантии).какое материальное и моральное возмещение можно требовать от нападавших

, Ольга Владимировна, г. Кемерово
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ольга Владимировна!

После окончания лечения и определения степени вреда злоровья на основании судебной медицинской экспертизы, Вам необходимо обратиться в суд с иском к родителям несовершеннолетних злодеев о взыскании компенсации морального и физического вреда, возмещении материального ущерба.

Материальный ущерб определяется оценщиком. Размер компенсации морального вреда — на ваше усмотрение. Можно также взыскать медицинские расходы, расходы на санаторно-курортное лечение (если врач укажет на такую необходимость).

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о данном происшествии!

Если «злодей» достигли возраста 14 лет, то их можно привлечь к ответственности по ст. 112 УК РФ, исходя из заключения судебно-медицинских экспертов по телесным повреждениям вашего ребенка. В ходе предварительного следствия или суде, заявите ходатайство о возмещении ущерба.

С уважением, Лутошкин Стас.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга Владимировна. В данном случае алгоритм действий следующий.

1) данная ситуация должна решаться в уголовно — правовом аспекте в случае достижения правонарушителей возраста 14 лет, это важнейший момент, иначе уголовная ответственность не будет предусмотрена.

2) если правонарушители достигли возраста 14 лет, пишите заявление в органы полиции по территориальной подведомственности, где просите провести процессуальную проверку и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц по ст. 163 УК РФ — вымогательство;

3) далее в рамках возбужденного уголовного дела, текущего предварительного следствия приходите на следственные действия совместно с сыном к следователю, так как будет предусмотрен обширный комплекс мероприятий (допросы, очные ставки и т.д.). Важнейший момент, желательно самим озаботиться о нахождении свидетелей, так как следователь к сожалению зачастую этого делать не будет. Скорее всего это будут одноклассники, преподаватели и т.д.

3) в рамках уголовного дела следователь должен будет провести судебно — медицинскую экспертизу, для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью, провести товароведческую экспертизу, для установления стоимости поврежденного сотового телефона, так как он будет Вам возмещаться.

4) Опять же в рамках уголовного дела заявляете гражданский иск о возмещении причиненного материального  плюс морального вреда, последний абстрактное понятие, не имеет строгих количественных показателей и рассчитывается субъективно. Можете заявить любую сумму, однако суд удовлетворяет зачастую частично заявленные требования.

        Если же правонарушители не достигли возраста уголовной ответственности, в любом случае обращайтесь в органы полиции, в которых существует специализированное подразделение — комиссия по делам несовершеннолетних, которая поставит их на учет.Кроме того смело заявляйте о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, которые будут взысканы с родителей обидчиков.

            Удачи Вам, с уважением Исаев Абильфез.