Подача встречного иска

Добрый день! Скажите пожалуйста, если слушание гражданского дела перенесено районным судом для того, чтобы ответчик подал встречный иск, этот встречный иск подавать обязательно? Ответчику можно передумать?

, Игорь, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Возможность подачи встречного иска является правом, а не обязанностью лица — безусловно, можно не подавать встречный иск, никаких санкций в этом случае законом не предусмотрено.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Подача встречного иска — это право, а не обязанность сторон.

Если ответчик передумал, то суд просто рассмотрит дело по основному иску  — и всё. Больше никаких отложений не будет.

Удачи!

Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Подача иска это право, а не обязанность. Можно и не подавать. Но если суд специально отложился даже, то ответчику все же следует подготовить встречный иск. Видимо, имеются достаточные основания.