Как оформить насебя одинокую старушку

Как оформить насебя одинокую старушку по уходу ,и оформить ее сгоревший дом на себя,а старушку забрать к себе.

, Юлия, п. Верхний Ландех
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Кто она Вам — эта старушка, бабушка родная или просто знакомая? Если для Вас она посторонний человек, Вы можете заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением, руководствуясь параграфом 4 главы 33 Гражданского кодекса РФ (статьи 601-605). В этом случае принадлежащая ей недвижимость переходит Вам, а Вы будете ее пожизненно содержать. Такой договор подлежит государственной регистрации.

Если она Вам родная бабушка, такой договор нельзя заключать. Тогда ей просто нужно подарить Вам свою недвижимость. Договор дарения также подлежит государственной регистрации.  И еще, если Вы работаете в органах социальной защиты и эта бабушка — Ваша подопечная, такой договор также нельзя заключать. Это предусмотрено ведомственными актами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как оформить насебя одинокую старушку по уходу, и оформить ее сгоревший дом на себя, а старушку забрать к себе.

Юлия

Добрый день!

В гражданском кодексе РФ предусмотрен такой вид договора — как рента — пожизненное содержание с иждивением, по данному договору получатель ренты (старушка) передаёт в собственность плательщика ренты (вас) имущество (дом, земельный участок), а плательщик ренты обязуется обеспечить получателя ренты жильём, уходом, лекарствами и прочие условия на которые вы договоритесь. Данный договор необходимо удостоверить у нотариуса.