Пособие по беременности и родам в декрете?

Здравствуйте. Работала на временной ставке ( декретной) и ушла в декрет с этой ставки. Мне сообщили о сокращении нашего отделения. Пояснили, что не уволят пока ребенку не исполнится три года. Но сейчас я опять в положении. Такой вопрос: "Будут ли мне выплачивать пособие по беременности и родам ? И пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли мне взять отпуск перед вторым декретом, если первый декрет закончился и на работу я не выходила? Перед первым декретом у меня был отпуск, но за свой счет. Я работаю в госучереждении.

, Svetlana,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет будут выплачивать, а пособие по уходу до 3х лет, не выплачивается поскольку законом установлено, что выплата пособия прекращается достижением ребенком 1,5 лет. Будет выплачивать до 3х лет по вашему заявлению соц защита, но там 150-300 р.

Желаю удачи!

Svetlana
Клиент

Т. е. пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет выплатят за второго ребенка, не выходя из первого декрета, и не смотря на то , что была на временной ставке, срок договора которой закончился, т. к. вышла постоянная сотрудница, и не смотря на то, что отделение сократили.

Т. е. пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет выплатят за второго ребенка, не выходя из первого декрета, и не смотря на то, что была на временной ставке, срок договора которой закончился, т. к. вышла постоянная сотрудница, и не смотря на то, что отделение сократили.

Svetlana

Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, вам выплатят пособие по БИР, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в ФСС. Трудовой договор по вашему заявлению продлят до окончания беременности.

Если вашу должность не сократили, то переживать нечего.

Желаю удачи!