8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности и родам в декрете?

Здравствуйте. Работала на временной ставке ( декретной) и ушла в декрет с этой ставки. Мне сообщили о сокращении нашего отделения. Пояснили, что не уволят пока ребенку не исполнится три года. Но сейчас я опять в положении. Такой вопрос: "Будут ли мне выплачивать пособие по беременности и родам ? И пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли мне взять отпуск перед вторым декретом, если первый декрет закончился и на работу я не выходила? Перед первым декретом у меня был отпуск, но за свой счет. Я работаю в госучереждении.

, Svetlana,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет будут выплачивать, а пособие по уходу до 3х лет, не выплачивается поскольку законом установлено, что выплата пособия прекращается достижением ребенком 1,5 лет. Будет выплачивать до 3х лет по вашему заявлению соц защита, но там 150-300 р.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Svetlana
Svetlana
Клиент

Т. е. пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет выплатят за второго ребенка, не выходя из первого декрета, и не смотря на то , что была на временной ставке, срок договора которой закончился, т. к. вышла постоянная сотрудница, и не смотря на то, что отделение сократили.

Т. е. пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет выплатят за второго ребенка, не выходя из первого декрета, и не смотря на то, что была на временной ставке, срок договора которой закончился, т. к. вышла постоянная сотрудница, и не смотря на то, что отделение сократили.

Svetlana

Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, вам выплатят пособие по БИР, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в ФСС. Трудовой договор по вашему заявлению продлят до окончания беременности.

Если вашу должность не сократили, то переживать нечего.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.12.2015