8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с декретной ставки

Работаю с августа месяца на декретной ставки. Через неделю выходит сотрудник на работу. Мне предлагают ставку ниже по должности или увольнение. Предупредили за полторы недели до выхода сотрудника.Работаю в банке. Скажите законны ли действия работодателя и что мне делать в этом случаи?

, Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Действия банка законны, поскольку на декретную ставку вы были приняты по срочному трудовому договору, который прекращается выходом основного сотрудника на работу. Поэтому банк вообще вас мог уволить в связи с прекращением срочного трудового договора и не предоставлять иных рабочих мест.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Соломко
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

При подписании трудового договора должно было быть прописано, что Вы работаете на должности сотрудника, находящегося в декрете. В случае, выхода такого сотрудника из декрета Вы должны быть уволены. В данном случае, Вы или договариваетесь с работодателем об оставлении Вас в компании и о переводе на постоянное место или Вы будете уволены. Сотрудник, находящийся в декрете, не обязан предупреждать о своем выходе. 

Если данное условие не прописано в трудовом договоре, то надо смотреть условие. Напишите как у Вас в трудовом договоре прописано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014