Как защитить свое имущество?

Состою в зарегистрированном браке, но не живу с супругой в течении 6 лет. В этот период на личные средства куплен дом, в единоличную собственность. Жена давала письменное согласие. Теперь развод и раздел имущества. Как отсудить дом?

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы фактически не вели совместное хозяйство, то имущество, нажитое вами в этот период может быть признано только вашей собственностью.

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Согласно ст. 38, «Семейный кодекс Российской
Федерации», суд может признать имущество, нажитое каждым из
супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Возможно получится договориться с супругой и составить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что дом переходит Вам.

Дмитрий Паршин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доказать в соответствии со ст. 38 СК раздельное проживание. Или договориться с супругой, подписав с ней соглашение о разделе имущества.