Оплата сверхурочной работы

Может ли организация не оплачивать сверхурочную работу и выходные дни, если не было составлено приказа на работу в выходные дни, но работник отработал? Правомерно ли это?

, Арина, г. Гагарин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, не может. Если работник работал с ведома работодателя, то он должен оплатить эту работу

Арина
Клиент, г. Гагарин

Здравствуйте Олег! Уточнение, но мне говорят , что приказа официального не было на сверхурочную и выходные дни, что я выходила на работу по своему желанию и поэтому предприятие может мне не оплачивать. Правомерно ли это?

о своему желанию

Арина

А кто от Вас требовал выхода?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, не может не оплачивать организация.

Статья 153ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Арина
Клиент, г. Гагарин

Оплачивать организация отказывается, что для этого мне сделать? Может обратиться в Государственную инспекцию по труду с проверкой этой организации?

Арина

если не издаются приказы и не соблюдается трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в Гос инспекцию труда.