взыскать алименты за 5 лет и лишить родительских прав

как взыскать алименты за 5 лет и лишить отца ребенка родительских прав. нужно ли обратиться в отдел опеки. как правильно составить исковое заявление и ходотайство и в какой суд обращаться мировой или гражданский?

, ольга юрьевна, г. Набережные Челны
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На основании статьи 113 Семейного Кодекса РФ Взыскание алиментов за
прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на
основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего
срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или
нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Размер задолженности за прошедшее время определяется судом или судебным
исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних
детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса, определяется
исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты,
за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Размер ежемесячных сумм должен быть не меньше 1/4 зарплаты и иного
дохода должника. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в
этот период не работало или если не будут представлены документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в
Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое
определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон,
сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который
может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ
предусматривает, что уклонение от выполнения обязанностей родителей, в
том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для
лишения родителей их родительских прав. В соответствии со ст. 70
Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав производиться в судебном
порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.
Вы вправе обратиться в
суд с требованием о лишении родительских прав при наличии доказательств
подтверждающие факты вышеперечисленных основания лишения родительских
прав.

ольга юрьевна
Клиент, г. Набережные Челны

в какой суд нужно обратиться гражданский или мировой?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга Юрьевна, здравствуйте!

Взыскать алименты за 5 лет нельзя. Только за 3 года до момента подачи иска и при условии, если будет доказано, что Вы ранее обращались к ответчику с требованием о выплате денег на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Одновременно установление алиментов и лишение родительских прав возможно в трёх случаях:

— родитель жестоко обращается с ребёнком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушался на их половую неприкосновенность;

— родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребёнка либо против жизни или здоровья супруга.

Обращаться с иском об установлении алиментов и взыскания задолженности за 3 года, скорей всего, необходимо в суд общей юрисдикции (в зависимости от размера алиментов).

Лишение отцовства — только в суде общей юрисдикции.

Образцы исковых заявлений есть в судах. Так же Вы можете платно заказать услугу подготовки искового заявления юристам на данном портале.

ольга юрьевна
Клиент, г. Набережные Челны

в моем случае есть решение суда о признании его виновным части первой ст 116 УК РФ

Ольга Юрьевна!

Я не готов сейчас утверждать, что за нанесение побоев Вам суд лишит отца родительских прав.

Если же побои наносились ребёнку, то безусловно, это обязательно будет принято судом как основание и доказательство при разрешении вопроса о лишении родительских прав.