Что делать и кому писать, если деньги за товар оплатили, согласно договору, а товар до сих пор не получен

Доброе время суток, уважаемые специалисты! Помогите разобраться с ситуацией, такое впервые, куда и к кому обратиться даже не знаю, одна надежда на вас. Пол года назад приехали с мужем из Казахстана. Ситуация: 31 июля 2014 г. заказали с мужем дом из сип панелей у фирмы, подписали договор, оплатили чуть больше 50% от суммы стоимости домокомплекта, 1 сентября оплатили всю оставшуюся сумму. Обещали в октябре дом собрать, поставили фундамент (доп. договор - оплатили), попросили оплатить комплектацию к домокомплекту, для нас с мужем сумма тоже не маленькая, оплатили. По договору дом изготавливается в течении 1 мес. с момента поступления 100% оплаты, и в течении 1 мес. он доставляется. Сроки все истекли. По договору получается что такая ситуация ни к чему фирму не обязывает. Мы заплатили им примерно в общей сложности 1 млн. р., практически всё что у нас было. В итоге ни денег, ни дома. Подскажите, сто нам делать? Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!

, Марина,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Если ни дома, ни денег — идите в полицию и пишите заявление о возможном мошенничестве.

Далее, на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» .

В данном случае, если дома нет, идите в суд с иском о расторжении договора и взыскании с таких «строителей» уплаченной суммы, плюс проценты за пользование Вашими денежными средствами плюс моральный вред (ст.15 Закона).

Исковое заявление подается в суд по месту жительства и при цене иска до 1 000 000,00 руб. гос. пошлиной не облагается (ст.ст.333.19,333.36 НК РФ)