Установление отцовства и выплата элементов

Здравствуйте.подскажите как быть?биологический отец ребенка отказывается помогать когда мы с ним росстались.прожили вместе9лет.ребенку 8 лет.есть обменная карта по беременности где он здавал анализы.крешение отца и сына в церкви и совместные фотографии на протеж.8лк Пожалуйста подскажите могу ли я подать на установление отцовства и на элементы?.как это сделать что для этого неоходимо?может ли суд обязать пройти экспертизу днк?

, alina, г. Амурск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обращайтесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскание алиментов,  прикладывайте как доказательства: фото, документы, а также мопжно вызвать свилетелей, да суд может назначить судебную экспертизу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, к иску прикладывайте все доказательства. В суде нужно будет заявить ходатайство о назначении ДНК экспертизы.

Удачи!