Где подавать заявление в суд

где подавать заявление в суд если я проживаю в городе иркутске иркутской области а работаю в городе ленске саха якутия

, юрий мартынов, г. Братск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! У вас имеется временная регистрация по месту работы?

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По общему правилу иск в суд подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Но в ряде случаев истец вправе сам выбрать суд в который можно обратиться с исковым заявлением. Например, по трудовым спорам, по спорам о защите прав потребителей.