Кража автомобиля

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.

6 июля 2014 года я сдала в аренду свой автомобиль Хонда Цивик.

Машину эту я купила на деньги потребительского кредита.

Арендатор Давтян Карен Горикович нашел моё объявление на сайте Авито.ру.

Заключили с ним договор аренды на 3 мес.

Каждый мес он должен был переводить мне определённую сумму денег на карту.

В первый мес сумма на счёт поступила.

Потом человек пропал, перестал отвечать на смс и звонки.

Я обратилась в ГАИ.

Там мне выдали справку, что автомобиль теперь зарегистрирован на него.

Сделал он это по договору купли-продажи с моей поддельной подписью и СТС-кой на руках.

Оригинал ПТС до сих пор находится у меня.

11.08.2014 я написала заявление в ОВД Марьино.

На следующий день оперативники поехали по адресу пописки Давтяна, но никого там не нашли.

Тогда они передали дело в ОВД Подольска, где он переписал машину на себя.

Там оно пролежало до ноября без всякого рассмотрения.

Я даже ездила туда: в ГАИ, в ОВД Подольска, в главное управления.

Хотела написать повторное заявление уже там.

Но мне отказали, объяснив это тем, что всё равно дело вернут скоро в Марьино.

И вот оно вернулось в ОВД моего района с отпиской, что заявление должно быть напралено в ОВД района по его месту жительства.

Моё заявление - это просто футбольный мяч какой-то!

Хотя на этого гражданина заведено уже 4 - 5 подобных дел.

Это просто уже мой крик о помощи!!

Я не могу почти полгода получить никакого решения по моему заявлению.

В прокуратуре района отказались принять мою жалобу, пока нет ответа полиции.

На мою жалобу на Петровке ответили, что сотрудники работают.

Но почему я этого не вижу??

Нет никакого результата.

Машина до сих пор не стоит в угоне!!

Я вижу, как она катается по моему району, как выкладывают объявление о её продаже в интернете.

И ничего не могу сделать!

Сотрудники полиции говорят, что надо сначала мои слова проверить.

А то вдруг я такая плохая сдала машину в аренду для наживы, а потом на добропорядочного гражданина написала заявление.

У меня опускаются руки, я не знаю, что мне делать!!

Мне очень сложно платить кредит, так как муж меня бросил, я одна ращу 4-хлетнего сына. Алименты получаю мизерные.

Я почти не сплю, почти каждую ночь снится машина, экономлю на еде, чтобы выкроить средства на кредит и на сына.

Работу в условиях настоящего кризиса очень боязно менять.

Помогите мне, пожалуйста!!

  • Договор аренды цивик
    .pdf
, Екатерина Лазина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Мне кажется, в вашей ситуации недостаточно онлайн консультации, вам нужна именно квалифицированную помощь адвоката.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

Ваш вопрос вполне решаем.

Правда, имеет место не кража (ст.158 УК РФ), а мошенничество — похищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае объективная сторона преступления налицо: подделка договора купли продажи свидетельствует об умысле на похищении машины. Злоупотребление доверием выразилось в том, что преступник, взяв машину в аренду на доверительных началах, обратил её в свою собственность.

Это в чистом виде часть 3 статьи 159 УК РФ  по признаку причинения крупного ущерба (машина всяко стоит более 250 тыс. руб, не так ли?) Наказание предусмотрено до 6 лет л/свободы, т.е. данное преступление квалифицируется, как тяжкое.

Сначала дам ссылку на статью УК для сведения, затем объясню алгоритим действий

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2347
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Далее давайте разберёмся с территориальностью: какой орган  полиции должен проводить проверку по заявлению и далее расследовать это преступление.

Тут вопрос несколько усложняется. Преступление расследуется по месту его совершения.

Моё мнение такое: до того, как Давтян не представил поддельный договор для регистрации сделки, его действия не были преступными. Несмотря на то, что умысел на совершение мошенничество у него был изначально, невозможно достоверно определить, когда и где сей умысел у него созрел; кроме того, до подачи заявления на перерегистрацию а/м он всегда имел возможность добровольно отказаться от совершения преступления.

Значит, расследованием должна заниматься полиция по месту перерегистрации автомобиля — т.е. в УВД г.Подольска. Таково моё мнение, и думаю, надзирающий прокурор с ним согласится, поелику основано данное мнение на законе.

В следующем посте расскажу, какие конкретно действия следует предпринять.

По поводу волокиты с Вашим заявлением: она вызвана тем, что УВД Подольска и ОВД Марьино относятся к разным субъектам федерации: Москва и Московская область. Вот чиновники от Фемиды и футболят его, чтобы не утруждать себя излишней работой.

Но и на них найдётся управа.

1) Пишем новое заявление в УВД Подольска и регистрируем его в деж.части, получив талон-уведомление

2) Одновременно пишем жалобу на бездействие сотрудников УР и идём с ней на личный приём к нач.УВД  Подольска; как правило, нач.УВД человек, умудрённый опытом, и воизбежание дальнейших жалоб и скандалов быстро примет меры по обузданию своих «клерков».

3) Пишем жалобу на полицейских и идём с ней на личный приём к прокурору г.Подольска.  Вернее, к тому из заместителей прокурора, который курирует дознание и следствие. Нужно будет узнать его приёмный день, потому что общий приём заявлений граждан ведут дежурные клерки, которые сами ничего не решают.

Чего мы будем требовать в жалобах:

1) возбудить уголовное дело в отношении Д. либо по факту похищения машины, привлечь виновного к уголовной ответственности

2) принять меры к возмещению ущерба, а именно наложить арест на автомашину и изъять её у Д.

Следует иметь ввиду, что если Д. успеет к тому времени продать машину, она будет изъята даже у добросовестного приобретателя. Таков Закон: если имущество было похищено либо утеряно, оно всё равно возвращается собственнику, даже от добросовестного приобретателя, который, в свою очередь, получает право регрессных требований к Д., как продавцу машины.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Не могли бы скинуть договор аренды заключенный с Давтян?

Екатерина Лазина
Клиент, г. Москва

договор аренды

Параллельно с уголовной тягомотиной, я бы подал гражданский иск в Люблинский р-ый суд г. Москвы( у Вас прописана договорная подсудность).Главная цель- это наложение ареста на автомобиль.