Покупка авто

ЗДРАВСТВУЙТЕ.НАШ ЗНАКОМЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ КУПИТЬ У НЕГО АВТО ЗА 100 Т.Р МЫ С СУПРУГОМ ПОЕХАЛИ ВЗЯЛИ КРЕДИТ И ОТДАЛИ ПРОДАВЦУ 50Т.Р И 7Т.Р ОН НАМ БЫЛ ДОЛЖЕН. ОН НАПИСАЛ РАСПИСКУ О ТОМ ЧТО ПОЛУЧИЛ 50Т.Р НАЛИЧНЫМИ И 7Т.Р БЫЛ ДОЛЖЕН, А ТАК ЖЕ НАПИСАЛ В РАСПИСКЕ ЧТО ОН НАМ АВТО ПРОДАЛ. ПЕРЕОФОРМИТЬ АВТО МЫ РЕШИЛИ КАК ТОЛЬКО ОТДАДИМ ОСТАТКИ ДЕНЕГ И ОН СРАЗУ ПОДПИСЫВАЕТ ДОГОВОР К/П .ОСТАТКИ МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ В СРОК ДО НОВОГО ГОДА(ДО КОНЦА2014). СРОК ЕЩЕ НЕ ВЫШЕЛ А ОН ТРЕБУЕТ АВТО ОБРАТНО. МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ВОЗВРАЩАТЬ. ПОСЛЕ ЧЕГО ОН СОБРАВ ГРУППУ ЛИЦ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК ВЫКИНУЛИ МОЕГО СУПРУГА ИЗ АВТО И УЕХАЛИ. МЫ ПОДАЛИ НА УГОН. АВТО НАШЛИ И ОНО СТОИТ У МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ. НАМ ЕГО НЕ ОТДАЮТ. ПРОДАВЕЦ НАПИСАЛ ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО МОЙ МУЖ ЗАСТАВИЛ ЕГО НАПИСАТЬ РАСПИСКУ И ЯКОБЫ МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ С НИМ РАСЧИТЫВАТЬСЯ. НО ЭТО ОБСОЛЮТНАЯ ЛОЖЬ. КАК НАМ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. НЕ ОХОТО ОСТАТЬСЯ БЕЗ МАШИНЫ И С КРЕДИТОМ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОИМ СОВЕТОМ.

, ЕВГЕНИЯ, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Рекомендую Вам так же потребовать привлечь продавца за заведомо ложный донос, то что Ваш муж заставил написать расписку. А так Вам остается только ждать в чью пользу примет решение полиция. Так же вы можете подать иск в суд о понуждении исполнить сделку купли-продажи автомобиля.

Удачи Вам!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения.

Вам стоит обратиться в суд  с иском.  Так, в соответствии со статьей 398 ГК в случае
неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или
в возмездное пользование кредитору, последний вправе требовать отобрания
этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных
обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана
третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или
оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет
тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше,
а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.