Проценты по кредиту, платить или нет?

Доброе утро, хочу досрочно погасить кредит, банк требует оплатить всю сумму по графику платежей, пересчет процентов делать отказываются, должна ли я платить проценты если выплачиваю раньше?

, Федорова Софья Михайловна, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

хочу досрочно погасить кредит, банк требует оплатить всю сумму по графику платежей, пересчет процентов делать отказываются, должна ли я платить проценты если выплачиваю раньше?

Федорова Софья Михайловна

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать кредитный договор, что там сказано по поводу того, списываются ли частично проценты при досрочном погашении кредита т.к. по общему правилу, при досрочном погашении кредита, часть процентов списываются, но почитайте те условия кредитного договора который вы подписали.

Федорова Софья Михайловна
Клиент, г. Псков

в договоре написано: "см. столбец полной задолженности" в котором прописана сумма вместе с процентами за все те месяца что я не буду им пользоваться! Это получается я дарю банку процентов и платы по доп услугам на 7000р. Правомерно ли это?

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Софья Михайловна.

Банк не прав.

Уплате подлежать только фактически начисленные за период пользования кредитом проценты.

В случае спора с банком обязательно обращайтесь в суд, не ограничивайтесь только уплатой по вашим расчетам.

Есть закон о банках и банковской деятельности, который запрещает брать при расторжении кредитного договора проценты за «предстоящие периоды», если они приходятся на более позднюю дату, чем день погашения кредита.