Раздел имущества при разводе при наличии несовершеннолетнего ребёнка и ипотеки

Доброго времени суток! Ситуация следующая. До вступления в брак у меня в собственности была 1комнатная квартира. Я её приобрела по договору купли-продажи. В браке после рождения ребёнка мы с мужем решили купить 2комнатную квартиру, для чего я продала свою и оформлена ипотека на мужа. Новая, 2комнатная, квартира оформлена полностью на мужа, как и ипотека. Сейчас хочу подать на развод. Вопрос - имею ли я право "вернуть" свою 1комнатную квартиру? Как распределиться долг по ипотеке? Или, может, я могу выделить доли в нашей квартире? и учитываются как-нибудь при этом интересы ребёнка-инвалида? спасибо

, Вера,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ситуация следующая. До вступления в брак у меня в собственности была 1комнатная квартира. Я её приобрела по договору купли-продажи. В браке после рождения ребёнка мы с мужем решили купить 2комнатную квартиру, для чего я продала свою и оформлена ипотека на мужа. Новая, 2комнатная, квартира оформлена полностью на мужа, как и ипотека. Сейчас хочу подать на развод. Вопрос — имею ли я право «вернуть» свою 1комнатную квартиру? Как распределиться долг по ипотеке? Или, может, я могу выделить доли в нашей квартире? и учитываются как-нибудь при этом интересы ребёнка-инвалида?

Вера

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и делится в случае развода между супругами в равных долях независимо от того на кого оно было оформлено. При этом совместным является не только квартира, но и ипотечный долг. Вместе с тем, если у вас есть доказательства, что вы вложили в приобретение общей квартиры средства от продажи личного имущества,  то ваша доля в общем имуществе на данную сумму может быть увеличена или уменьшено обязательство по ипотеки. Также суд может отступить от правила равенства долей у супругов в общем имуществе в интересах несовершеннолетних детей.