8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе при наличии несовершеннолетнего ребёнка и ипотеки

Доброго времени суток! Ситуация следующая. До вступления в брак у меня в собственности была 1комнатная квартира. Я её приобрела по договору купли-продажи. В браке после рождения ребёнка мы с мужем решили купить 2комнатную квартиру, для чего я продала свою и оформлена ипотека на мужа. Новая, 2комнатная, квартира оформлена полностью на мужа, как и ипотека. Сейчас хочу подать на развод. Вопрос - имею ли я право "вернуть" свою 1комнатную квартиру? Как распределиться долг по ипотеке? Или, может, я могу выделить доли в нашей квартире? и учитываются как-нибудь при этом интересы ребёнка-инвалида? спасибо

Показать полностью
, Вера,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ситуация следующая. До вступления в брак у меня в собственности была 1комнатная квартира. Я её приобрела по договору купли-продажи. В браке после рождения ребёнка мы с мужем решили купить 2комнатную квартиру, для чего я продала свою и оформлена ипотека на мужа. Новая, 2комнатная, квартира оформлена полностью на мужа, как и ипотека. Сейчас хочу подать на развод. Вопрос — имею ли я право «вернуть» свою 1комнатную квартиру? Как распределиться долг по ипотеке? Или, может, я могу выделить доли в нашей квартире? и учитываются как-нибудь при этом интересы ребёнка-инвалида?

Вера

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и делится в случае развода между супругами в равных долях независимо от того на кого оно было оформлено. При этом совместным является не только квартира, но и ипотечный долг. Вместе с тем, если у вас есть доказательства, что вы вложили в приобретение общей квартиры средства от продажи личного имущества,  то ваша доля в общем имуществе на данную сумму может быть увеличена или уменьшено обязательство по ипотеки. Также суд может отступить от правила равенства долей у супругов в общем имуществе в интересах несовершеннолетних детей.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 08.12.2014