Раздел наследства

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как правильно и грамотно мне продать свою половину дома, доставшуюся мне по наследству. Мне с братом по наследству достался дом с участком (есть свидетельство на 1/2 дома). Я ему предложила (написала извещение) выкупить у меня мою часть дома иначе я ее выставлю на продажу. Он с ценой не согласился (сказал, что завышена). Какие мои дальнейшие действия? 1) Нужно ли мне официально (через суд) выделять доли? 2) Могу ли я без выделения долей выставить свою половину на продажу? 3) Как узнать реальную рыночную стоимость дома?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Кострома
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

без четкого определения вашей доли вы не сможете продать свою долю. порядок действий таков: определите с ним доли, — это можно сделать, подписав соглашение или через суд (если у вас в свидетельстве о регистрации права собственности указано 1/2 этого достаточно). далее, извещаете другого сособственника о намерении продать с указанием стоимости доли. далее ищете покупателя, причем по той цене, которую указали в предложении о покупке другому сособственнику. есть и пути обхода данной схему с вашей стороны.