Выход на работу во время декрета

добрый день!!подскажите,пожалуйста,я в декрете,ребенку 6 мес,планирую выйти на работу на неполный рабочий день,но работодатель отказывает мне в этом,ссылаясь на то,что у меня руководящая должность и утверждает,что могу только работать на должности ниже.и ещё вопрос,сохранятся ли выплаты по уходу за ребенком???Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы можете работать неполный рабочий день в любой должности с сохранением пособия.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.