Декретный отпуск

Уволили во время отпуска по беременности и родам в всязи с ликвидацией организации.могу ли я по истечении 140 дней отпуска устроиться на работу и отработав неделю написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?будут ли мне платить ежемесячное пособие и единрвременную выплату в связи с рождением ребенка?

, евгения, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  можете.

Согласно ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМПособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие поуходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1012нОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).