8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативы застройки участка ИЖС

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если участок под ИЖС, то расстояние от дома до границы считается от стены или от проекции свеса крыши? (свес 90 см)

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Строительство дома на участке, правила и нормативы

Основные нормативы, применяемые к отведенным для малоэтажной застройки участкам, содержатся в СНиП 30-102-99. Помимо собственно жилого коттеджа на таком участке могут быть возведены наземные хозяйственные постройки, проложены подземные коммуникации, высажены многолетние насаждения. Расположение подобных объектов регламентируется санитарными и противопожарными нормами.

Планирование участков производят, ориентируясь на:

• размеры объектов;

• расстояния между объектами и: крупными растениями, границей участка, красной линией.

Кроме того, учитывают взаимное расположение объектов на заданном участке, а также расстояние от аналогов, расположенных на прилегающих территориях.

Действующие нормы могут носить рекомендательный и обязательный характер. Соответственно, чтобы не иметь в будущем проблем, при возведении загородного дома и обустройстве участка к соблюдению последних нужно отнестись очень внимательно.

На участке при желании можно построить садовый домик, иное жилое строение, любые хозяйственные постройки и сооружения. Расстояния между постройками в целях противопожарной безопасности не нормируются. Расстояния же между жилыми строениями на соседних участках будут варьироваться в зависимости от материала, из которых изготовлены ограждающие и несущие конструкции. При использовании камня — 6 м, бетона — 8 м, железобетона и других негорючих материалов — 10 м. В случае использования тех же материалов, но с деревянными перекрытиями и покрытиями расстояние в каждом случае увеличивается на два метра. Если же используется древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов, то расстояние устанавливается 10 м, 10 м и 15 м, соответственно.
Можно сгруппировать дома на двух соседних участках, если застройка однорядная, и на четырех, если застройка двухрядная. Дом должен находится на расстоянии не менее 5 м от красной линии улиц и не менее 3 м от красной линии проездов. Противопожарные же расстояния должны учитываться и между домами, которые находятся с разных сторон проезда. Хозяйственные постройки должны находится на расстоянии более 5 м от красных линий улиц и проездов.
Что касается минимальных расстояний до границ соседнего участка, то в соответствии с санитарно-бытовыми условиями до дома оно должно быть 3 м, до постройки для мелкого скота и птицы — 4 м, до других построек — 1 м, до стволов высокорослых деревьев — 4 м, до среднерослых — 2 м, до кустарников — 1 м.
Как вычислить расстояние между домом и границей участка у соседей? Оно должно измеряться от цоколя или от стены дома, в том случае если все элементы дома будут выступать на расстояние менее 50 см. Если же данное расстояние более 50 см, то оно должно измеряться именно от данных выступающих частей, также оно может быть измерено от проекции их на землю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2014