Продажа имущества, находящегося в долевой собственности

Здравствуйте, меня интересует тема продажи имущества, находящегося в долевой собственности. Мой отец владеет половиной 3х комнатной квартиры, вторая половина принадлежит его брату, я со своим 3х летним сыном прописана в однушке. Брат отца хочет продать 3х комнатную квартиру, моя семья этого не хочет, но и оказаться в квартире с подселением (если брат продаст только свою долю) мы тоже не хотим. Можно ли как то воспрепятствовать продаже квартиры, кроме как выкупить долю брата? Мне сказали что я могу прописать к отцу своего сына и тогда до его совершеннолетия с квартирой невозможно будет совершить никаких операций, правда ли это? И можно ли прописать несовершенно летнего ребёнка отдельно от матери? Спасибо!

, Екатерина, г. Димитровград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, брат должен вас уведомить о продаже своей доли и предложить выкупить в порядке ст.250 ГК РФ,

Во-вторых, наличие зарегистрированного ребенка в квартире не влияет на продажу,

В-третьих, ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Можно ли как то воспрепятствовать продаже квартиры, кроме как выкупить долю брата? Мне сказали что я могу прописать к отцу своего сына и тогда до его совершеннолетия с квартирой невозможно будет совершить никаких операций, правда ли это? И можно ли прописать несовершенно летнего ребёнка отдельно от матери? Спасибо!

Екатерина

нет нельзя, несовершеннолетние дети не препятствуют отчуждению имущества. Запретить ему продать свою долю не можете ни вы, ни суд. Если откажетесь от выкупа его доли, он имеет все основания продать ее третьим лицам, либо вообще подарить, на дарение согласие не требуется. Так, что лучший вариант для вашей семьи выкупить его долю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Мне сказали что я могу прописать к отцу своего сына и тогда до его совершеннолетия с квартирой невозможно будет совершить никаких операций, правда ли это

Екатерина

Это на ситуацию существенно не повлияет, он же не будет иметь долю в квартире