Как ограничить ребенка от общения с нетрезвым отцом

Здравствуйте!

После развода мы с бывшим мужем договорились о том, что он сможет общаться с дочерью когда захочет. По выходным он часто просит привезти дочь к нему домой погостить. Дочь с удовольствием остается у папы на целый день, после чего я забираю ее домой вечером. В последнее время, забирая дочь вечером от него, стала замечать, что он в присутствии дочери выпивает. Однажды в результате его нетрезвого состояния ребенок получил травму. Я предупредила его о том, что если он будет продолжать выпивать при ребенке, я не разрешу больше ему с ней общаться. Он пообещал больше не выпивать. Спустя неделю, когда дочь гостила у отца, он пошел с дочерью по гостям, где выпивал с друзьями на квартире, а тем временем ребенок играл в другой комнате. Я с трудом нашла эту квартиру и забрала ребенка домой.

Теперь я опасаюсь разрешать бывшему мужу общаться с дочерью, поскольку его аморальное поведение в присутствии дочери угрожает ее здоровью и жизни. Он требует, чтобы я не препятствовала его общению с дочерью, поскольку я не имею право запрещать ему общаться с ней.

Доказательств его нетрезвого поведения у меня нет, да и с его взрывным характером снимать на камеру опасаюсь.

Подскажите, пожалуйста как мне поступить.

, Олеся, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете просто не давать ребенка отцу, а если подаст иск об определении порядка общения с ребенком, то изложите свои доводы по этому вопросу.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если есть опасения зажизнь и здоровья ребенка, то тогда лучше через суд определить порядок общения с ребенком, в суде можно просить чтобы общение проходило например, на вашей территории, или в присутствие. Орган опеки и попечительства принимает обязательное участие в рассмотрение данной категории дел.