Отняли квартиру

Добрый день! Мой отец инвалид 2гр ,взял в 2009 году деньги под расписку у физ лица,тот вскоре подал в суд,уже 5 лет идут судебные разбирательства,вот буквально пару дней назад пришли квитанции об оплате на имя взыскателя! что делать,как он мог стать собственником квартиры,что теперь будет?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Возьмите выписку из Росреестра (ЕГРП) на данную квартиру там будет указано, на основании чего именно сменился собственник (решение суда или что-то иное).

Так как за долги нельзя забрать единственное жилье, только если это не ипотека, т.е. если квартира не была официально заложена, а информация о залоге имеется в Росреестре.

Если квартира перешла в собственность по иным основаниям, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Удачи Вам!