Льгота на получение звания

Стаж работы на одном месте более 40 лет, имею ли я право на получение звание Ветеран труда? при выходе на пенсию по возрасту.

, Юрий, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ВЕТЕРАН ТРУДА
В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).
Льготами можно будет воспользоваться, только:
— по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);
-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);
Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:
трудовую книжку, для подтверждения стажа, грамоту, и заявление с просьбой присвоить Вам звание «Ветеран труда».
Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.
Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя. В течении 15 дней Вам должны дать письменный, мотивированный ответ.
Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке