Раздел общего имущества (выплаченного кредита) при разводе

Здравствуйте. Мы с мужем на стадии развода (пока в браке). Он приобрёл в браке автомобиль и на следующий день после покупки оформил его на свою мать. Но также для покупки автомобиля он брал кредит и уже его погасил. Могу я рассчитывать на возврат мне половины выплаченного кредита (машина пока не продана)

, Марина, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Фактически машина является Ваши совместно нажитым имуществом.

Поэтому согласно Семейному кодекса РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. место доли в авто, Вы имеете право требовать денежной компенсации положенной Вам доли.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но я, наверное, не могу претендовать на долю машины, т.к. собственником является мать мужа, хотя фактически пользовался машиной всё время муж (у свекрови даже прав нет)?

Но кредит выплачивал муж (оформлял кредит на себя), поэтому я могу потребовать компенсации доли (половины) выплаченного кредита?

Из вашего ответа не совсем поняла, на что я могу претендовать (неужели на долю машины)?

Вы можете подать в суд на раздел имущества, якобы не зная, что он переоформил машину. Поучив ответ из ГИБДД (суд как правило запрашивает сведения) Вы вдруг узнаете об этом факте, сильно возмутитесь и уточните требование признать сделку дарения авто между мужем и мамой незаконным так как не давали на не согласия и она была без Вашего ведома.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. при грамотном подходе Вы имеете шансы получить долю или компенсацию за долю авто.

кредит выплачивал муж (оформлял кредит на себя), поэтому я могу потребовать компенсации доли (половины) выплаченного кредита?

Марина

По сути это как раз и будет та самая компенсация, потому как возможность вернуть часть средств уплаченных по кредиту законом не предусмотрена.