Продажа дома

я продаю дом соседу взял аванс 70000 руб. он обещал переоформить документы еще два месяца назад и все тянет время, на мои вопросы когда говорит подожди еще неделю, а я ему расписку писал что взял аванс в счет покупки дома. что делать?

, Александр, г. Переславль-Залесский
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

Взяли и взяли в чем вопрос. Он не выполняет свою часть договора. Вы не должны выполнять свою. Если хотите продать, ищите другого.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Рекомендую, при последующей встрече с соседом, взять с него расписку о задатке, поскольку задаток, если он сорвет сделку, сможете оставить себе.

Положение о задатке регламентируется ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, по расписке об авансе — аванс можно вернуть в судебном порядке. А если будет расписка о задатке, задаток Вы сможете оставить себе, в случае чего.

С Уважением, Надежда.