Хочу открыть юридическую фирму! Что делать?

Хочу открыть контору, оказывающую юридическую помощь физическим и юридическим лицам. не могу определится с формой организации юридического лица.

Юридического образования я не имею,планирую провести набор специалистов(юристов).

Могу ли я организовать такого рода предприятие? Требуется ли разрешение на занятие такого рода деятельностью?

P.S. Вы наверное зададитесь вопросом,собрался открывать Юридическую контору ни чего в этом не понимая.

Отвечаю юридическая помощь будет работать практически в одном офисе с моим же агентством недвижимости.Просто люди которые обращаются за помощью в сделках с недвижимостью,нуждаются в оказании квалифицированной юридической помощи....

, Сергей Иванов, г. Армавир
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Есть несколько вариантов:

1.Возможно зарегистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя (например на Вас). Вам необходимо составить и заполнить заявление по форме Р21001, где в приложении А указать виды деятельности (выбрать по ОКВЭД оказание юридических услуг), оплатить госпошлину и в налоговую.

А дальше проводите набор специалистов. После чего не забудьте обратиться в ПФР с заявлением о постановке Вас на учет , как работадателя осуществляющего выплаты физическим лицам.

2.Вы вправе учредить юридическое лицо (лучше ООО). Форма заявления на регистрацию Р11001. В заявлении выберите соответствующий ОКВЭД. К заявлению прилагаете протокол собрания учредителей, Устав, оплачивайте госпошлину. А после регистрации набирайте специалистов. Да и еще, при выборе второго варианта - выберите налоговый режим (УСНО и т.д.)

В настоящее время юридические услуги не лицензируются, специального разрешения не требуется (акредитация, квалификационные экзамены только у адвокатов).

Решайте, какой из способов для Вас удобен и дерзайте. Удачи.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наймите юристов в Ваше агентство недвижимости и будут они консультировать ваших клиентов так сказать "не отходя от кассы".

Разрешений никаких для этого получать не надо.

Это будет проще и дешевле.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Не зачем вам создавать новую фирму или регистрировать ИП. Нанимайте сотрудников-юристов в ваше агентство недвижимости и пускай работают (вроде как юридическое подразделение). В таком случае денежных и временных затрат на регистрацию - 0.