Могу ли я написать заявление о даче ложных показаний?

Доброе утро! Меня зовут Анна. Моего ребенка 9 лет обвиняют в краже сотового телефона в спортивной секции, которую он не совершал. В инспекции по делам несовершеннолетних говорят, что сына видел свидетель и описал его. В день кражи сын не посещал тренировку, т.к был на дополнительных занятиях у репетитора по английскому языку.(Репетитор подтверждает присутствие ребенка на занятиях). Скажите пожалуйста могу ли я написать заявление о даче ложных показаний на свидетеля?

, Анна, г. Пермь
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анна! Не понял из вапшего вопроса, возбуждено ли уголовное дело или нет, но в принципе, не важно, вы, как законный представитель вашего сына, имеете право написать заявление, но имейте в виду, что дача ложных показаний является уголовным преступлением, если эти показания были даны уже в рамках уголовного дела, а не на стадии доследственной проверки. Кстати, если само заявление о краже было написано непосредственно на вашего сына, то это заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)