Оформление собственности

Как защитить права дочери,подскажите, пожалуйста! У мужа дочери есть квартира, в ней 4 собственника , на каждого оформлено по 1/4 части(муж дочери, брат,отец и мать мужа).У меня есть 1 комнатная квартира.Родственники зятя готовы переоформить квартиру на молодых. первоначально был вариант: брат продает либо дарит 1/4 доли зятю(брату),я с его родителями заключаю договор мены 2/4 их доли на мою 1 комнатную квартиру, в дальнейшем я эти 2/4 доли квартиры зятя дарю дочери. В итоге должно было получиться по 2/4 части у дочери и зятя. Сейчас поступило предложение с противоположной стороны оформит договор купли продажи 3/4 долей (мать,отец,брат) на молодоженов ( якобы в этом договоре можно зафиксировать сразу за моей дочерью право на 2/4 доли квартиры).Я переживаю, что это для нас проигрышный вариант, ведь все купленное при замужестве делится пополам, Нужна Ваша помощь! Как лучше поступить

, ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да при приобретении квартиры в браке в общую долевую собственность с определением долей имущество супругов делится уже в момент приобретения,  то есть в браке.

При возможности приобрести квартиру в равных долях супруги выбирают другой вариант,  например как в данном случае. Супруг приобретает 1/4 долю,  а супруга 1/2 долю.

Тем самым они делят имущество в браке. Судебная практика подтверждает эту позицию.

ирина гарбузова
Клиент, г. Южно-Сахалинск

То есть, все-таки при заключении договора купли-продажи с родственниками мужа необходимо сразу указать , что дочь приобретает 1/2 доли квартиры, а муж 1/4 доли - это будет корректное составление договора? А в одним договором возможна сразу продажа всех 3-х долей? У регпалаты вопросы не возникнут?

 А в одним договором возможна сразу продажа всех 3-х долей? У регпалаты вопросы не возникнут?

Да одним договором три продавца продают 3/4 доли в праве. Покупатели супруги приобретают супруг 1/4 доли,  супруга 1/2 долю в праве. Здесь никаких проблем не будет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При приобретении имущества в общую долевую собственность Вы вправе определить сколько и кому принадлежит долей, тем самым определив режим имущества на будущее.