Являюсь ли я налоговым резидентом имея прописку РФ и второе гражданство

являюсь ли я налоговым резидентом РФ при наличии внутреннего российского паспорта с пропиской и имея одновременно второе немецкое гражданство ? В Россию приезжаю часто,проживаю по месту прописки, оплачиваю все коммунальные и прочие расходы.то есть связи не теряю. Относится ли ко мне "183 дня",и буду ли я облагаться 30% налогом в случае продажи квартиры ? С уважением

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Уважаемая Елена!

Определение налогового резидента содержится в ст.207 Налогового Кодекса РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть значение имеет фактическое нахождение на территории РФ, а не гражданство и прописка. В том случае, если Вы продадите квартиру в статусе нерезидента,  НДФЛ к уплате будет 30% и Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн.рублей (если квартира в собственности менее 3-х лет) или правом не платить налог если квартира в собственности более 3 лет.