Платный ремонт авто в гарантийный срок

Машина в эксплуатации менее года, гарантия 2 года. С наступлением морозов перестала открываться водительская дверь снаружи. Из салона дверь открывается. При обращении к дилеру, у которого машина обслуживается по гарантии, мне предложили провести диагностику машины - платно. После проведения диагностики сообщили, что ремонт также будет платный. Так как в ручку водительской двери попала вода и там замерзла при попытке открыть дверь был поврежден трос внутри двери. В сервисе сказали что надо было поставить машину в теплое место, чтобы дверь оттаяла. Но машина должна эксплуатироваться в различных условиях. Диллер сказал что данная поломка не является заводским браком.

Должна ли я оплачивать стоимость диагностики и ремонта машины?

, Ирина, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должна ли я оплачивать стоимость диагностики и ремонта машины?

Ирина

В принципе не должны, поскольку в инструкции к машине не сказано, что на ручку не должна попадать вода, и ручка находится на улице и от воды не защищена.

Однако, как подсказывает опыт, добиться правды получится, скорее всего, только в суде.

Успехов.