Как оформить гражданство РФ

Мать жены привезли из г.Тореза Донецкой обл. ей 76 лет.Дочь гражданка РФ Какие нужны документы для оформления гражданства РФ.

, Ирина, г. Мурманск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

ДЛя начала необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), в силу возраста она сможет получить РВП без учета квоты, т.е подать заявление на РВП сможет уже сейчас, не дожидаясь начала следующего года.

С заявлением о выдаче РВП подают:

  • Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев (а также копию с нотариально заверенным переводом);
  • Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ или с отметкой территориального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче указанной миграционной карты;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание на сумму 1000 рублей;
  • Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции и акт медицинского освидетельствования (в течение 30 дней со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание);
  • паспорт(копия) дочери;
  • пенсионное удостоверение.