Предоставление отпуска

Я- жена офицера и моя коллега, имеющая двух детей претендуем на отпуск в одно и тоже время. Кому из нас должны дать отпуск в обязательном порядке, если двоим предоставить не могут? И что делать мне, если я предоставлю справку, в которой написано : ..В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального з-на " О статусе военнослужащего" .. мне откажут в отпуске?

, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если в данный момент график отпусков не утвержден, то Вам должны дать отпуск согласно п.11 ст.11 ФЗ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»от 27.05.1998 N 76-ФЗ (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) (действующая редакция от 24.11.2014)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Наличие у Вашей коллеги двух детей не влияют на распределение отпуска при составлении графика отпусков.

Удачи!

С уважением Надежда!