Халатность врачей

Здравствуйте! Моя жена беременна. Срок - 21 неделя. Наблюдается у врачей в городской поликлинике №19 п.Боровский, г.Тюмень. Своевременно, по указанию врачей сдавала анализы (ОАК, ОАМ). Наблюдающий врач говорила, что все анализы хорошие. 3 дня назад снова сдала эти же анализы. После обеда того же дня у нее резко поднялась температура. И так 3 дня. Сегодня был очередной поход в больницу. Наблюдающего врача сегодня не было. Был другой врач, который задал вопрос "А что же вы ничего не делаете?". На что было наше удивление. Нам объяснили, что у моей супруги острый пиелонефрит. Как оказалось симптомы уже проявляются с последний и предпоследних (3 недели назад) анализов. То есть получается врач, который наблюдал за состоянием здоровья моей жены и моего ребенка, относился халатно. В следствии чего болезнь обострилась. Сегодня в 15:00 ее положили в поликлинику, уже по обследованию в скорой неотложной помощи. Примерно в 16:30 ее прооперировали.

Можно ли привлечь врача, который продолжительное время наблюдал за состоянием здоровья, к ответственности? И можем ли мы рассчитывать на моральную компенсацию?

, Ринат, г. Тюмень
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ринат.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Проблема сложная, но и практика судебная по таким вопросам накоплена богатая.

Шансы на успех, чтобы привлечь врача, к ответственности — есть. Еще и компенсацию большую можно получить.

Но сразу начну с одной крайне важной и необыкновенно срочной вещи.

Вам немедленно бежать и нужно получить на руки карточку больной.

Если вы это сделаете — шансы будут выше 80%.

Если вы ее не получите — шансы падают в десятки раз.

Тогда останется только надежда на оперативность комитета по медицине вашей местной администрации. Вам нужно будет туда обратиться с жалобой, и первое, о чем просить — немедленно забрать карточку.

Если карточку подделают или просто уничтожат ДО ее запроса комитетом по медицине, можно будет даже не заморачиваться судебным процессом.