Как правильно написать заявление на продление декретного отпуска

Здравствуйте,скажите пожалуйста Как правильно написать заявление на продление декретного отпуска.Если организация закрывается в которой я работала всех сотрудников переводят в новую открытую тем же директором,а меня заставляют уволиться!Как быть,они ведь должны меня тоже перевести в "другую фирму"?

, Марина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Не пишите заявление об увольнении, требовать писать такое заявление незаконно. На Вас распространяются те же гарантии, как и на всех работников, не смотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В отношении заявления, по закону отпуск предоставляется сразу до 3-х лет, Вы просто можете из него раньше выйти. Согласно ст. 254 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если переживаете, можете в свободной форме написать о продлении отпуска по уходу до 3-х лет.

С Уважением, Надежда.