Расторжение кредитного договора (рассрочка)

Здравствуйте! Купил ноутбук в рассрочку. Через несколько дней его украли. Оформил заявление в полиции, сказали ждать возбуждения уголовного днла. Могу ли я рассторгнуть кредитный договор на основании непредвидиных обстоятельств (кража)?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можете, необходимо будет предоставить из полиции соответствующий документ, подтверждающий кражу.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Кому именно я должен предоставить документы. На какую статью кодекса я могу опираться. Звонил в банк, все в голос говорят, что банк обязательства выполнил. Идти в суд? Или попробывать сначало с банком решить? Спасибо.

Если полиция не возбудила уголовное дело и не признала Вас потерпевшим, то ваш вопрос необходимо решать с банком. Так как у Вас нет оснований ссылаться на кражу, так как она не доказана. Просите рассрочку платежа, или кредитные каникулы. В данном случае суд ничего не решит.