Я 20-ти летний парень развожусь с 17-ти летней девушкой + у нас радилась дочь

Здравствуйте,меня завут Александр мне 20 лет , моя жена 17-ти лет уехала в Москву плюс радила дочь ,сейчас будем разводится! Что и как мне делать ,что б не получить неприятности? Я сам нахожусь в Оренбурге.

, Александр, г. Оренбург
Иван Ежовский
Юрист

Т к есть общий ребенок, то развод возможен только через суд

Когда делу дадут ход, вам нужно будет решить все вопросы, который касаются вашего ребенка. Предоставьте в суд соглашение о том, у кого из родителей будет жить ребенок, о порядке общения с ним второго родителя, решите вопросы об алиментах и разделе имущества.

Александр
Клиент, г. Оренбург

А то что мы в разных городах это как то влияет на развод?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если ребенок еще маленький, на развод может подать только Ваша жена. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Расторжение брака производится, в Вашем случае, в судебном порядке. Согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Помимо этого, в иске она сразу может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, и взыскание алиментов. Вы вправе требовать определить порядок общения с ребенком.

Удачи!

А то что мы в разных городах это как то влияет на развод?

Александр

Нет, не влияет. Просто Вам придется писать тогда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.