Брат не платит за кредит

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать. Если двоюродный брат мужа не платит за кредит. могут ли моему мужу запретить выезд за границ если он не поручитель и не где не расписывался? Заранее большое спасибо!

, Ирина, г. Волхов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

Нет, не могут. Такого рода «страшилки» распространяют службы безопасности банка и коллекторы. Но, никаких законных оснований для этого нет.

Иван Ежовский
Юрист

Нет, не могут, оснований на запрет нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока нет решения суда в отношении него, то никто ничего  запретить не может

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

..........................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

двоюродный брат мужа не платит за кредит. могут ли моему мужу запретить выезд за границу, если он не поручитель и не где не расписывался? Заранее большое спасибо!

Соответственно, запретить выезд за  границу из-за долгов двоюродного брата  не вправе.

с уважением,

Елена