Возврат и уплата налога с покупки и продажи квартиры

Приобрели квартиру по ипотеки в общую совместную собственность в Якутске в 2013 году ( 2800000 + % 180000) В 2014 году продали за 3300000. В 2014 году купили кв в Краснодаре за 2662760(собственность на меня)Я могу предоставить НДфЛ, а у мужа нет этой справки.Он долгое время не работал официально, с2011 года находится на пенсии. За какие годы нужно подать декларации, чтобы небыло вычета? Когда? Большое спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В описанной ситуации, в любом случае платить налог за квартиру в Якутске = 13% от (3,3 млн — 2,8 млн — 0,18млн)

Если муж не предоставит 2-НДФЛ, то вычет (возврат налога) он не получит

Если Вы будете получать вычет по первой квартире, то сейчас можете подать декларацию за 2014 год, в следующем году Вы обязаны подать декларацию, т.к. продали квартиру

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

По продаже квартиры: согласно ст. 220 НК РФ, Вы имеете право от налогооблагаемой базы отнять расходы, связанные с приобретением квартиры, в частности 2 800 000+180 000 = 2 980 000р.  Таким образом, общая налоговая база составит у Вас 3 300 000 — 2 980 000 = 320 000р. У каждого из Вас — по 160 000 (20 800 — налог).

По покупке квартиры: По общему правилу, каждый собственник имеет право на вычет до 2 000 000р., но в пределах стоимости квартиры и своей доли. Согласно семейному кодексу, имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью. Поэтому, каждый супруг имеет право на вычет. Если Вы никогда не пользовались таким правом, то можете им воспользоваться. Тогда каждый из Вас имеет право получить 13% с 1 331 380р. У Вас это будет 160 000 р. + зар. плата. Налог «перекроется» и платить Вы ничего не будете за 2014 год, остаток вычета Вы сможете получить в будущем. У Вашего супруга налогооблагаемый доход только 160 000р. Налог он также платить не будет, но и с остатка получить вычет также не сможет до тех пор, пока у него вновь не появится налогооблагаемый доход.