Как снять арест на регистрационные действия

Купили автомобиль, при регистрации оказалось наложено ограничение, ограничение по алиментам прежнего собственника, купили автомобиль до наложения ареста, а оказалось, что арест не на того человека, ошибка пристава, у данного собственника алиментов нет. позвонили сообщили об этом приставу, мы с другого города. как теперь снять арест, из-за ошибки пристава?

, Мария, г. Вологда
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

Возможны 2 варианта (одновременно, если есть на руках хотя бы копия постановления об аресте):

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное
старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава,
его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному
судебному приставу субъекта РФ
, в подчинении которого находится старший
судебный пристав.
Необходимо указывать конкретно все данные о «должнике», об исполнительном производстве (если имеются) и автомобиле, конкретные даты и действия, сведения о новом приобретателе.

2. Обжаловать в суде действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава подразделения ССП по территориальности, где производилось действие пристава (где вынесено постановление об аресте), просить о снятии незаконного ареста с автомобиля.