Место встречи отца с ребенком

Добрый вечер Виктор! У меня такой вопрос! Мы с женой не в разводе, но проживаем раздельно, ребенок соответственно с мамой, мать и ребенок прописаны в санкт петербурге, но постоянно уезжают в г. Кириши к бабушке( на 1-2мес), т.к работа не позволяет мне к ним часто приезжать ребенка получается видеть редко, ребенку полтора года. Могу ли я как то через суд сократить эти поездки что бы чаще быть с ребенком и могу ли я поставить условия что бы видеться с ребенком без присутствия ее мамы?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратится с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, так же в рассмотрении данного вопроса будет участвовать орган опеки и попечительства, их мнение судом будет учитываться, а также интересы ребенка, учитывая его возраст, потребности.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

  Непосредственно порядок и время общения ребенка с Вами установит суд, ходатайствуйте перед ним о всех своих пожеланиях, аргументируйте их.

  Решение будет приниматься с учетом возраста ребенка, места его жительства, привязанности к каждому из родителей, а также мнения органа опеки и попечительства…

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ограничить мать ребенка в поездках и другом свободном распоряжении временем не представляется возможным.

А вот определить порядок общения с ребенком можно в судебном порядке.

Для этого необходимо составить заявление об определении порядка общения с ребенком, заплатить гос пошлину, если не ошибаюсь 200 рублей, подать заявление в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении необходимо четко сформулировать график общения с ребенком и порядок, а именно встречи на какой территории, в присутствии только Вас.

Данный иск рассматривается с участием органов опеки и попечительства.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то на основании вступившего в законную силу решения суда будете общаться с ребенком по определенному графику.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с Янной Сергеевной. Вы можете подать исковой заявление об определении порядка общения с ребенком. Если мама ребенка будет каким-либо образом препятствовать (например, увозить ребенка в другой город, в связи с чем вы не сможете общаться с ребенком), Вы можете обратиться с исполнительным листом к судебным приставам. Исполнительный лист можно получить в суде, который примет решение об определении порядка общения. за не исполнение решения суда, ее могут привлечь к ответственности(штраф, исполнительский сбор, расходы. связанные с исполнением решения). В суде вы можете поставить вопрос о том, что хотите общаться с ребенком без матери. Этот вопрос будет решаться в судебном заседании.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

думаю, что вряд ли судья разрешит видеться с ребенком, которому полтора года, без присутствия мамы.

Обычно судьи после достижения ребенком трехлетнего возраста разрешают видеться с ребенком без матери.

Обращайтесь в суд, представляйте судье утвердить свой график встреч.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете попробовать решить вопрос с женой, не доводя дело до суда: необходимо прийти к соглашению и определить порядок общения с ребенком (где, по каким дням, сколько по времени, в чьем присутствии и пр.), такое соглашение надо заверить нотариально.

Если договориться не получится — тогда как Вам уже написали коллеги: подать в суд по месту жительства ответчицы заявление об определении порядка общения. В этом заявлении Вы предлагаете свой порядок и обосновываете его.

Могу ли я как то через суд сократить эти поездки

сергей

сократить поездки Вы не сможете, Ваша жена имеет полное право на свободу передвижения.

могу ли я поставить условия что бы видеться с ребенком без присутствия ее мамы?

сергей

Поставить такое условие Вы можете, но, скажу Вам из своей практики по таким делам, такое требование практически никогда не удовлетворяется в отношении малолетних детей, поскольку такие дети НУЖДАЮТСЯ в мамином присутствии. Впоследствии Вы сможете обратиться в суд повторно за изменением порядка общения.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии с Семейным кодексом РФ, в случае раздельного проживания родителей и детей и при отсутствии соглашения о порядке осуществления родительских прав такой порядок устанавливается судом. Для этого необходимо подать в суд заявление об установлении порядка осуществления родительских прав

Положения об порядке осуществлении родительских прав содержатся в следующих нормах СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.