Нужно ли пересдавать ПДД после лишения до 1 сентября 2013?

Здравствуйте!

Срок лишения заканчивается завтра, лишили в 2012 на 2 года, нужно ли пересдавать.

Кто-то говорит что нужно только тем кто был лишён после 1 сентября 2013.

, Игорь, г. Лесной
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Изменения в КоАП РФ вступили 01.09.2014 г. на основании Федерального закона от 23.07.2013 №196-ФЗ.

Руководствуясь ст.1.7. КоАП РФ, пересдача экзамена ПДД при возврате прав применяется для лиц, лишенных прав с 01.09.2014 г. Иначе говоря, Вам не нужно пересдавать экзамен.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь, перездавать теорию не нужно.Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не надо Вам ничего пересдавать.

Успехов.