Как заключить контракт с 1 января 2015 года

Интересуют поправки к закону 44 ФЗ. Мы бюджетная организация, работаем по 44 ФЗ.

Бюджет города принимают ориентировочно 17 декабря. Далее на основании выделенных бюджетных средств разрабатывается план ФХД – дата разработки и утверждения ориентировочно 31 декабря. Далее на основании плана ФХД разрабатывается план-график – дата разработки: не позднее одного календарного месяца со дня принятия решения о бюджете, т.е. 16 января. Со дня публикации плана-графика до заключения контрактов с учетом поправок к 44 ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2015 года – 10 рабочих дней. Соответственно 1-й контракт мы имеем право заключить 2 февраля.

Суть проблемы: тепло, вода, электричество, телефон нам нужны с 1 января.

Заключить контракты в 2014 году на данные услуги мы не можем, так как нет решения о бюджете, а принимать на себя бюджетные обязательства организация не имеет права без выделенных лимитов.

, Сергей, г. Коряжма
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для начала, хочу Вас поправить. В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 21.11.2013 N 1044 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд...»

3. Планы-графики закупок формируются и утверждаются в течение 10 рабочих дней:

а) государственными заказчиками, действующими от имени субъекта Российской Федерации (далее — государственные заказчики), муниципальными заказчиками, действующими от имени муниципального образования (далее — муниципальные заказчики), со дня доведения до соответствующего государственного заказчика или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

б) бюджетными учреждениями, созданными субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2 и 6 статьи 15 Федерального закона о контрактной системе, со дня утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности;

Далее, как вам быть. Проводите закупки в полном соответствии с положениями 44-ФЗ.

1. Включаете в ПГ закупки у единственных поставщиков по п.8 (тепло, вода), п.1 или п.29 (электро).

2. Через 10 дней публикуете соответствующие извещения

3. Через 5 дней подписываете контракт (выпадет допустим на конец января 2015) и прописываете в нем, что в силу ст.425 ГК РФ, контракт распространяется на правоотношения возникшие до момента его заключения, т.к. с 01.01.2015

4. Чтобы успокоить поставщиков, можете в декабре им написать гарантийные письма.