Декрет (отпуск и пособие)

2 февраля я ухожу в декрет, но я не хотела выходить уже после новогодних праздников, а взять оплачиваемый отпуск, бухгалтерия насчитала мне 18 дней (то, что я наработала), получается как раз до декрета, плюс день без содержания напишу. Но меня начали отговаривать, говорят не брать отпуск, а отработать эти 3 недели,т.к. сильно потеряю в каких-то выплатах и пособиях...так вот я хотела бы узнать, действительно ли так сильно скажутся эти 18 дней на выплатах? и еще, будут ли мне насчитаны еще дни отпуска за больничный по беременности и родам? и если я потом захочу уволиться после отпуска по уходу за ребенком компенсируют ли мне эти дни отпуска?

, Ольга, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Можете смело идти в 2015 году в очередной отпуск, так как пособие будит исчислено из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, заработок 2015 года в расчет не берется, и не на что не влияет, ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

За время отпуска по БиР согласно ст. 121 ТК РФ начисляются дни основного отпуска. При увольнении, за неиспользованные дни отпуска положена компенсация .

Так же в соответствии со ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

можно взять полное количество дней отпуска (часть отпуска авансом), в данном случае при увольнении сумма отпускных за не отработанное кол-во дней отпуска подлежит возврату.

С Уважением, Иван.