Налог на имущество физ. Лиц

Здравствуйте!

Я - наследница имущества моей мамы,погибшей 20января 2012г. По документам(свидетельства о собственности) я получила это наследство 16 августа 2012г.

Когда пришел расчет налогов, то оказалось,что часть налогов от этого наследованного имущества было посчитано за 12 месяцев, а часть - за 5. Они явно ошиблись и поэтому я обратилась с заявлением об ошибке.

В налоговой пересчитали мне все налоги за 12 месяцев, объяснив, что я стала правоприемницей со дня смерти моей мамы, т.е. с 20 января 2012г.

Подскажите, пожалуйста, они меня не обманывают?

Заранее благодарна.

, Наталья Анатольевна, г. Чебоксары
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно законодательству, действительно, наследственное имущество считается принадлежащим Вам со дня смерти мамы, вне зависимости от того, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали свое право.