Изменение графика работы

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право работодатель изменить график работы с сутки через трое на график два через два по 12 часов ( два работать, два отдыхать) , без моего согласия???

, Павел, г. Барнаул
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Изменение условий трудового договора допускается с письменного согласия работника

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Изменение графика осуществляется только по соглашению сторон, согласно ТК РФ.

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_21.html#p2183
© КонсультантПлюс, 1992-2014