Получение доли наследства от бабушки вместо умершего отца который был указан в завещании

Здравствуйте, могу ли я как как внук претендовать на долю наследства после смерти бабушки (бабушка умерла в августе 2014) вместо своего отца, который умер (февраль 2014) за 6 месяцев до смерти бабушки, так как было составлено завещание бабушкой на четырех родственников: родные сестра и брат моего умершего отца, сам отец и другой внук умершего 10 лет назад брата отца (т.е. четвертого ребенка бабушки). После смерти моего отца я был наследником по его завещанию и принял наследство перед смертью бабушки за три дня. Если я могу претендовать, то куда мне надо обратится: к нотариусу вместе с остальными родственниками или в суд?

, Евгений, г. Кемерово
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Евгений! Если в завещании вашей бабушки, не указано, что в случае смерти вашего отца наследником ее имущества становитесь вы, то в данном случае осуществляется наследование по закону, в то числе по праву представления (т.е. доля вашего отца переходит к его наследникам).

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае наследники по завещанию получают свои доли и одна четвертая доля наследства наследуется между наследниками по закону на четверых — на двоих детей и двоих внуков. Они вправе отказаться от наследства ПО ЗАКОНУ, в том числе в Вашу пользу (второй внук может просто отказаться от наследства по закону не указывая в чью пользу).

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Вам следует обратится к нотариусу.