Постановление суда

Здравствуйте! По постановлению суда я признан отцом ребенка и суд обязал ЗАГС исправить актовые записи и Свидетельство о рождении, где отцом указать меня, но в ЗАГСе мне сказали, что я должен заплаттить гос пошлину за установление отцовства и за исправление Свидетельства о рождении. Должен ли я что то оплачивать?

, Андрей, г. Челябинск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно налоговому кодексу гос пошлиной облагается выдача свидетельства о признании отцовства и внесение изменений в свидетельство о рождении.

Статья 10. Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния
За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 200 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 200 рублей;

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 400 рублей;

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 200 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 100 рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12394
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надеюсь помог вам.