Подарить квартиру

Я хочу подарить квартиру, которая находится у меня в собственности менее 0,5 года , моей родной племяннице, которой сейчас 5 лет. Какие нужно составить документы и сколько это стоит?

Уточнение от клиента

А налог на дарение кто и в каком размере должен оплатить?

Уточнение от клиента

и несовершеннолетние тоже платят? А как подарить без налога?

, Наталья, г. Сочи
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

1. Договор дарения (в каждом агентстве по разному, проще самому составить)

2.сдаете документы в Росреестр, там оплачиваете гос. пошлина в размере 1000р.(правда это должна делать ваша племянница, а точнее ее родители)

Александр Тамашов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время, услуги по полному оформлению таких сделок как у Вас, осуществляют нотариусы. У них совершается составление и подписание договора дарения, они же сдают документы в Росреестр и впоследствии передают новому собственнику правоустанавливающие документы.

В дополнение. Налог — 13%. Платит — одаряемый, а не даритель.

В дополнение.

За несовершеннолетних — будут платить их законные представители, т.е. родители. Без налога возможно дарение — между близкими родственниками. Не облагается налогом дарение недвижимого имущества
членам семьи и (или) близким родственникам – супругам, родителям, детям,
дедушке, бабушке, внукам, братьям и сестрам (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Дарение недвижимости иным лицам подлежит налогообложению как полученный
ими доход в материальной форме.