Лишение родительских прав

Добрый день!

Моему сыну 7 лет, он проживает со мной. с родным отцом они не общаются, не видятся. хотя живёт этот человек от нас в 10 минутах хотьбы. Ребёнку никогда ничем не помогал, не материально, ни по отцовски никак вообще. Кроме того, когда я хотела вывезти ребёнка на море в другую страну, он сначала сказал, что даст согласие, но когда путёвки были куплены и оставалось несколько дней до отдыха, он передумал. В итоге мы остались в России. На алименты не подаю, тк этот человек не работает, злоупотребляет алкоголем, насколько я знаю. Ребёнок его боится и общаться с ним совершенно не хочет, более того, у нас есть теперь мужчина(я выхожу повторно замуж), которого сын обожает и называет отцом. Мой супруг хочет усыновить моего сына, чтобы он имел его фамилию и отчество. Как можно лишить родительских прав биологического отца? И каковы шансы? Учтёт ли суд мнение и желание сына? Заранее благодарю

, Александра, г. Москва
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (статья 69 СК РФ).

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Хронический алкоголизм должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением («Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) „О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“»).

Ответчик (отец) ребёнка может согласиться с исковыми требованиями.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. ( ст. 129 СК РФ).

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав ( ст. 130 СК РФ).

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей из Российской Федерации согласие на выез от другого родителя не требуется, если нет письменного заявления о запрете на выез из РФ  (ст. 20, 21 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".